«Математический квест»

«Математический квест»

by Сутягина Ольга Владимировна -
Number of replies: 7

Уважаемые студенты! 

Предлагаем Вам принять участие в математическом квесте, посвященного 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне и проводимого в рамках недели кафедры «Физико-математические науки» с 25.11.2019г. по 29.11.2019г.

Много десятилетий отдаляют нас от страшных событий 1941-45 годов, но тема человеческих страданий в годы Великой Отечественной войны никогда не утратит своей актуальности. Об этом нужно помнить всегда, чтобы подобная трагедия никогда больше не повторилась. Особая роль в сохранении исторической памяти принадлежит литераторам, вместе с народом, испытавшим весь ужас военного времени и сумевшим правдиво отобразить его в своих произведениях.

В течение 3-х дней Вам будет предложено ознакомиться с различными литературными произведениями о войне и отыскать в них ключ (двухзначное число). На 4-ый день будет опубликован способ шифрования, по которому Вы сможете расшифровать загаданное послание с помощью полученных ключей.

В понедельник 25 ноября сообщим Вам первое задание квеста. Рекомендуем вспомнить повесть Бориса Васильева «А зори здесь тихие...» — одно из самых пронзительных по своей лиричности и трагедийности произведений о войне.

Желаем удачи!


In reply to Сутягина Ольга Владимировна

Re: «Математический квест»

by Сутягина Ольга Владимировна -

Первое задание от 25 ноября 2019 года

 Вчера Вам было предложено вспомнить повесть Бориса Васильева «А зори здесь тихие...» — одно из самых пронзительных по своей лиричности и трагедийности произведений о войне. Пять девушек-зенитчиц во главе со старшиной Васковым в мае 1942 года на далеком разъезде противостоят отряду отборных немецких диверсантов-десантников — хрупкие девушки вступают в смертельную схватку с крепкими, обученными убивать мужчинами. Светлые образы девушек, их мечты и воспоминания о любимых, создают разительный контраст с нечеловеческим лицом войны, которая не пощадила их — юных, любящих, нежных. Но и через смерть они продолжают утверждать жизнь и милосердие.

В этом произведении спрятан ключ.

Итак, чтобы получить ключ сегодняшнего дня загадайте любое число и прибавьте к нему следующее по порядку. Затем, добавьте к результату число, которое скрыто в позывном Васкова. Разделите на корень числа, скрытого в абзаце описания первого убийства Риты Осяниной и вычтите задуманное число. Результат возведите в квадрат. Полученное число и будет ключом первого дня.

Подсказка: Васков сообщает свой позывной, когда докладывает о двух немцах, замеченных возле их разъезда.

Желаем Вам удачи!

 

P.S. Следи за новыми заданиями математического квеста, отгадывай их и стань одним из первых!!! Вас ждут ценные призы, а также маткоины, которые можно обменять на рейтинговые баллы по любой дисциплине, читаемой на кафедре! 



In reply to Сутягина Ольга Владимировна

Re: «Математический квест»

by Сутягина Ольга Владимировна -

Второе задание от 26 ноября 2019 года

 В этом году ровно 100 лет со дня рождения Александра Ивановича Люкина – «Поэт войны – земляк Нижегородцев», замечательного поэта, прошедшего войну. Главная тема творчества — труд и жизнь рабочего человека, воспоминания о крестьянском детстве и Великой Отечественной войне. Ежегодно в нашем университете проводится областной поэтический конкурс имени Александра Люкина «Люкинские чтения».

Для получения следующего ключа, вам необходимо составить матрицу 5х5 по стихотворению Люкина «Погибшему другу» следующим образом: первые 24 числа – количество слов в соответствующей строчке стихотворения, а последнее число – сумма всех слов в стихотворении. Ключом является определитель полученной матрицы.

Подсказка: матрица заполняется по строкам слева-направо, т.е. a11 – первая строка, . a12 –вторая строка, …, a23 – восьмая строка, … , a54 – двадцать четвертая строка, а55 – сумма всех слов.

Желаем Вам удачи!

 

P.S. Следи за новыми заданиями математического квеста, отгадывай их и стань одним из первых!!! Завтра Вас ждет еще одно произведение о войне Михаила Шлохова «Судьба человека». Вас ждут ценные призы, а также маткоины, которые можно обменять на рейтинговые баллы по любой дисциплине, читаемой на кафедре!


In reply to Сутягина Ольга Владимировна

Re: «Математический квест»

by Сутягина Ольга Владимировна -

Третье задание от 27 ноября 2019 года

Дорогие студенты, третий день – третий ключ к разгадке! Вам предстояло прочитать и проанализировать произведение Шолохова «Судьба человека», рассказ о мужестве, не сломленном жесткой судьбой, рассказ о русском человеке, который прошел сквозь огонь войны, ужасы фашистского плена и рабства, потерявшего всю семью, но сохранившего, несмотря на все это, железную волю к жизни.

Для получения сегодняшнего числа, Вам необходимо ответить на три вопроса, а полученные числа сложить по цифрам. Сумма всех цифр будет ответом в этом задании. Итак, вопросы:

1.              Какая выработка в кубометрах на душу на добыче камня считалась нормой в немецких лагерях во время ВОВ?

2.              Количество букв в имени убитого 9-го мая в день Победы немецким снайпером.

3.              В каком году родился главный герой - уроженец Воронежской губернии?

 

P.S. Следи за новыми заданиями математического квеста, отгадывай их и стань одним из первых!!! Вас ждут ценные призы, а также маткоины, которые можно обменять на рейтинговые баллы по любой дисциплине, читаемой на кафедре!


In reply to Сутягина Ольга Владимировна

Re: «Математический квест»

by Сутягина Ольга Владимировна -

Итоговое задание от 28 ноября 2019 года

 Уважаемые студенты, в течение текущей недели Вы разгадывали предлагаемые нами задания математического квеста, посвященному 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне и проводимому в рамках недели кафедры «Физико-математические науки» и получили некоторую последовательность цифр. Сегодня мы рады Вам предложить заключительное задание квеста и подсказку к шифру.

 Итак, в предыдущих заданиях вы получили 3 ключа (двухзначные числа):

1день:  a b       2день: c d          3день:  e  f

С помощью таблицы заполните ряд букв следующим образом:

a - номер столбца

b - номер строки

b - номер столбца

a - номер строки

c - номер столбца

d - номер строки

d-номер столбца

c-номер строки

e-номер столбца

f-номер строки

 

А затем расшифруйте с помощью кода цезаря, учитывая Ё и Й (ключ в промежутке -3;3)

 

0

1

2

3

4

5

6

7

8

9

0

ИА

Ы

Ф

Г

Р

С

В

Л

А

К

1

В

С Н

К

Д

Р

З

К

Ч

Т

Ц

2

Н

Р

ЗД

Э

Л

Р

Я

М

З

Б

3

К

З

Е

ХА

Е

Э

И

Щ

Ф

А

4

У

У

Р

Э

РТ

С

Я

П

К

С

5

Е

О

Д

Э

Ю

ЕС

Р

М

Я

П

6

Ц

Л

Х

З

Щ

П

ШО

Т

О

Х

7

Е

Р

А

Л

З

Л

В

БЯ

Л

А

8

У

Ж

Н

Б

О

Р

А

Х

ЛК

З

9

Р

И

Г

А

Н

А

Н

В

И

ЬЮ

 

Догадались ли Вы, какое послание было зашифровано? Если да, то скорее направляйте результаты на адрес электронной почты   kafedra_fmn@mail.ru.   Постарайтесь оказаться в числе первых, и Вас  ждут ценные призы, а также маткоины, которые можно обменять на рейтинговые баллы по любой дисциплине, читаемой на кафедре! Награждение состоится  в понедельник в  11:10  ауд. 220.

In reply to Сутягина Ольга Владимировна

Re: «Математический квест»

by Сутягина Ольга Владимировна -

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЕМАТИЧЕСКОГО КВЕСТА

 1 МЕСТО  – КОРАБЛЕВ  НИКОЛАЙ (18 ИО) и ЛАПАЕВ ЕВГЕНИЙ  (18 ИО) – 7 Маткоинов

2 МЕСТОРОМАНОВ РОМАН (18 МО) и КУЗНЕЦОВ ДМИТРИЙ (18 МО) – 6 Маткоинов

3 МЕСТОРОЩИНА КСЕНИЯ (18 БИО) и ЛЕОНТЬЕВА АЛЕНА  (18 МО) – 5 Маткоинов

Активные участники квеста (по 3 Маткоина):

1.      Крестьянинов Кирилл 18 ИО

2.      Уставщиков Максим 18 ИО

3.      Оревина Ульяна 18 БИО

4.      Семенова Елена 18 БИО

5.      Грачев Дмитрий 16 ИО

6.      Демина Елизавета 17 ЭО

7.      Крюков Максим 17 ЭО

8.      Кочев Евгений 17 ЭО

9.      Курмашева Надежда 17 ЭО

10.    Труфакина Анна 17 ЭО

11.    Гордеев Владислав 17 ЭО

12.    Никольская Анна 17 ЭО

13.    Рыбина Анна 17 ЭО

14.    Пахомова Анна 17 ЭО

15.    Маркова Елена17 ЭО

16.    Орлова Анна 17 ЭО

17.    Пахомова Татьяна 17 ЭО

18.    Рыжова Юлия 18 ИОС

Благодарим всех студентов, принявших активное участие в математическом квесте.

Надеемся, Вам было интересно с нами!